Sónar 2011 se presenta

Artículo escrito por Mikel Arzak
el 11 de marzo de 2011

Esta mañana se ha presentado el festival Sónar 2011, que se celebrará los días 16, 17 y 18 de junio en Barcelona y los días 17 y 18 de junio en A Coruña. Ya se conoce la distribución de los artistas y formaciones que desfilarán por uno de los festivales más importantes del panorama internacional, con ramificaciones en Londres y Tokio.

Sónar 2011 recorre los 5 continentes y dibuja el mapamundi de la electrónica actual, de la abstracción techno a la bass music de estadios, del minimalismo contemporáneo al new rap.

Fiel a su esencia, el festival muestra todas las caras de la música avanzada de nuestros días, con 103 actuaciones confirmadas a día de hoy en Barcelona y 22 más en A Coruña.

Una notable presencia de artistas estadounidenses, así como la evolución de los ritmos urbanos británicos y la esencia techno de muchas de las propuestas, algunos de los ejes temáticos de Sónar 2011.

sonar 2011

Sónar Barcelona

Sónar de Día

JUEVES 16

  • Nicolas Jaar (Circus Company/US)
  • Toro Y Moi (Carpark/US)
  • Tyondai Braxton (Warp/US)
  • Little Dragon (Peacefrog/SE)
  • Floating Points (Eglo/UK)
  • Raime (Blackest Ever Black/UK)
  • Denseland (Mosz/DE)
  • Open Reel Ensemble (JP)
  • Daito Manabe (JP)
  • Ninja Tune & Big Dada Presenta
  • Shuttle (US)
  • Dels (UK)
  • Offshore (UK)
  • Eskmo (US)

VIERNES 17

  • Astrud + Col·lectiu Brossa (Elefant/ES)
  • Agoria (Infiné/FR)
  • Hauschka (Fat Cat/DE)
  • Atmosphere (Rhymesayers Entertainment/US)
  • Dominique Young Unique (Art Jam Records/US)
  • Oy (Creaked/CH)
  • Xesús Valle (Alg-a/ES)
  • Facto y los Amigos del Norte (ES)
  • Tri Angle presenta
  • How To Dress Well (US)
  • Holy Other (UK)

SÁBADO 18

  • Actress (Werk/UK)
  • Apparat (Shitkatapult/DE)
  • Global Communication (UK)
  • Hype Williams (De Stijl/UK-DE)
  • Gilles Peterson (BBC Radio1/UK)
  • Shangaan Electro (Honest Jon’s/ZA)
  • No Surrender (Zero Killed Music/US)
  • Filewile (Mouthwatering Records/CH)
  • EVOL (Alku/ES)
  • Edredón (Origami/ES)
  • Judah (Norweside/ES)
  • DJ Sith & David M (ES)
  • Disboot presenta
  • Downliners Sekt (ES)
  • C156 (ES)6

Sónar de Noche

JUEVES 16 DE JUNIO

  • Steve Reich + bcn216 + Synergy Vocals (US-ES)

VIERNES 17 DE JUNIO

  • M.I.A. (N.E.E.T. Recordings/UK)
  • Aphex Twin (Warp/UK)
  • The Human League (Wall Of Sound/UK)
  • Cut Copy (Modular Recordings/AU)
  • Boys Noize (Boysnoize Records/DE)
  • Die Antwoord (Cherrytree Records/ZA)
  • Trentemoller (In My Room/DK)
  • A-Trak (Fool’s Gold/US)
  • Scuba (Hotflush/UK)
  • Steve Aoki (Dim Mak/US)
  • Munchi (Moombathon/NL)
  • Djedjotronic (Boysnoize Records/FR)
  • Schlachthofbronx (Mad Decent/DE)
  • BBC Radio 1 presents
  • Annie Mac + Katy B (UK)
  • Benji B + Pearson Sound (Hessle Audio/UK)
  • Toddla T + Redlight feat. Ms Dynamite & Dread MC (UK)
  • Russian Beats presents
  • Mujuice (RU)
  • DZA (Black Acre/RU)
  • Smalltown Supersound
  • Diskjokke (NO)
  • Annie (NO)
  • Bjorn Torske (NO) 7

SÁBADO 18 DE JUNIO

  • Underworld (Cooking Vinyl/UK)
  • Magnetic Man (Columbia/UK)
  • Janelle Monáe (Bad Boy/US)
  • Chris Cunningham (XL/UK)
  • Shackleton (Woe To The Septic Heart/UK)
  • James Holden (Border Community/UK)
  • The Gaslamp Killer (Brainfeeder/US)
  • Surgeon (UK)
  • Buraka Som Sistema (Fabric/PT)
  • Africa Hitech (Warp/AU-UK)
  • Paul Kalkbrenner (Paul Kalkbrenner Musik/DE)
  • Mary Anne Hobbs (UK)
  • Yelle (Recreation/FR)
  • Silent Servant (Sandwell District/US)
  • Noaipre (Arkestra/ES)
  • Night Slugs presenta
  • L-Vis 1990 b2b Bok Bok (UK)
  • Egyptrixx (CA)
  • Numbers presenta
  • Deadboy (UK)
  • Jackmaster (UK)
  • Lory D (IT)
  • Redinho (UK)
  • Spencer (UK)
  • Jessie Ware (UK)
  • Visuals by Remote Location (UK), Thomas Traum (DE) & Novak (UK)
  • Infiné presenta
  • Rone (FR)
  • Arandel (FR)
  • Clara Moto (AT)

DOMINGO 19 DE JUNIO

  • Alva Noto + Ryuichi Sakamoto (raster-noton/DE-JP)

Artistas pendientes de ubicación:

  • Katy B (Rinse/UK)
  • Zinc (Bingo/UK)
  • Tiger & Woods (Editainment/Outerspace)
  • B. Bravo (Frite Night/US)
  • Brandt Brauer Frick (!K7/DE)
  • Daisuke Tanabe (Circulations/JP)
  • Discodeine (Dirty/FR)
  • Illum Sphere (Hoya:Hoya/UK)
  • kidkanevil (First Word/UK)
  • Juan Son (Universal/MX)
  • Jullian Gomes (G. Family/ZA)
  • Poirier feat. Boogat (Ninja Tune/CA)
  • Teebs (Brainfeeder/US)
  • Venice (Gomma/IT)

Sónar Galicia

VIERNES 17 DE JUNIO

  • Underworld (Cooking vynil/UK)
  • Magnetic Man (Columbia/UK)
  • Shackleton (Woe To The Septic Heart/UK)
  • James Holden (Border Community/UK)
  • The Gaslamp Killer (Brainfeeder/US)
  • Buraka Som Sistema (Fabric/PT)
  • HHY & The Macumbas (Soopa/PT)
  • Judah (Norweside/ES)
  • Colectivo Oruga (Matapadre/ES)
  • Galis 115 (Rastros Varios/ES)
  • Dj Sith (ES)
  • Caino & Zinqin (ES)
  • Wasilkoski (ES)
  • Dj Ino & La Keise Band (ES)

SÁBADO 18 DE JUNIO

  • M.I.A. (N.E.E.T. Recordings/UK)
  • Die Antwoord (Cherrytree Records/ZA)
  • Cut Copy (Modular Recordings/AU)
  • Boys Noize (Boysnoize Records/DE)
  • Munchi (Moombathon/NL)
  • Ningunos Djs (ES)
  • Lasers (ES)
  • Dr. Think (Minuendo/ES

Las entradas ya están a la venta en la Web Oficial.