Bilbao BBK Live cierra el cartel y anuncia horarios

Artículo escrito por Mikel Arzak
el 4 de junio de 2024

Se cierra definitivamente el cartel del Bilbao BBK Live, que se celebrará en las campas de Kobetamendi los próximos 11, 12 y 13 de julio, con incorporaciones de nombres como los de Shygirl presents Club Shy, Lewis OfMan, Alcalá Norte, Gabrielle Kwarteng, Stivijoes y Alba Morena. Además, se dan a conocer los horarios de Bereziak, actuaciones gratuitas que se celebran por la mañana en Bilbao ciudad con La Habitación Roja o Nudozurdo entre otros.

Comenzando por el final, Bereziak ha programado tres jornadas de conciertos para todos los públicos en tres escenarios repartidos por Bilbao (Vueling Torres Isozaki, St. Petroni Jardines de Albia y San Miguel Arenal). Se trata de un proyecto de Fundación Industrias Creativas junto a Bilbao BBK Live, y que “mantienen su compromiso inquebrantable con la música, la cultura y la diversidad”. El encargado de comenzar con la programación el jueves 11 de julio desde la Sala BBK de Bilbao será Martin Urrutia, el getxotarra de la última edición de Operación Triunfo. Durante la segunda jornada musical se podrá disfrutar de la electrónica world music latinoamericana de Chancha via Circuito, pasando por los ritmos más urbanos y cercanos al R&B de Kyne y Oddliquor. La música de La Habitación Roja, los irreverentes Parquesvr y el dúo Repion también sonarán el viernes en Bilbao. El viernes la capital vizcaína será testigo de una de las vueltas más celebradas de los últimos años a cargo de Nudozurdo, además del pop electrónico de Morreo, las riot girrrls Lisasinson, el comeback pop-punk noventero de Samuraï y las barras siempre afiladas y pegadizas, cortesía de Barry B y Teo Lucadamo.

la habitacion roja

El festival comenzará el jueves 11 de julio con las actuaciones de Massive Attack, The Prodigy, Folamour (A/V), Cymande, Death from Above 1979, Sen Senra, o los franceses AIR, que interpretarán en directo su clásico álbum Moon Safari, un disco que más de 25 años después sigue sonando tan atemporal como en su lanzamiento.

Además, Los Planetas harán un concierto celebrando los 30 años de su emblemático Super 8haciendo repaso a su icónica trayectoria dentro del indie rock estatal. La icónica artista Grace Jones encabezará los conciertos del viernes donde presentará monumentales éxitos de baile como Slave to the Rhythm o Corporate Cannibal. También será el turno de Underworld, Khruangbin, Parcels, Jordan Rakei o Ezra Collective y otros nombres como MEUTE.

El elegante pop electrónico del francés LewisOfMan se suma a los ya anunciados Arcade Fire, Jungle, Alvvays, Floating Points, Noname o El Columpio Asesino en su gira de despedida, para la jornada del sábado.

Horarios de Bilbao BBK Live 2024

JUEVES 11 DE JULIO

Bereziak

Sala BBK

  • 13:00 MARTIN URRUTIA

Kobetamendi

Nagusia

  • 18:25 STIVIJOES
  • 20:25 SEN SENRA
  • 23:00 MASSIVE ATTACK
  • 02:00 THE PRODIGY

San Miguel

  • 17:45 DHARMACIDE
  • 19:15 SHINOVA
  • 21:35 AIR play ‘Moon Safari’
  • 00:50 LOS PLANETAS 30 años de ‘Super 8’
  • 03:35 FOLAMOUR (A/V)

Beefeater

  • 17:30 MARTÍN DE MARTE
  • 19:20 QUERALT LAHOZ
  • 21:55 JIMENA AMARILLO
  • 00:55 MEZERG
  • 03:30 NEXO MALITO presenta: CRRDR + ALTA

Txiki

  • 18:25 NEWDAD
  • 20:30 CYMANDE
  • 23:10 DEATH FROM ABOVE 1979
  • 02:10 SHYGIRL presents Club Shy

Firestone

  • 17:45 EL BUEN HIJO
  • 19:25 ORBIT
  • 22:00 NUNATAK

Basoa

  • 17:00 NESKA
  • 19:30 KETIOV
  • 22:00 SOFIA KOURTESIS dj set
  • 00:30 CORMAC
  • 03:00 DJ TENNIS

Lasai

  • 19:00 THRISTIAN
  • 20:30 BEN HAUKE
  • 22:00 YAW EVANS
  • 23:30 ALETHA
  • 01:00 FACTA & K-LONE
  • 03:00 FYI ROBYN

VIERNES 12

Bereziak

San Miguel Arenal

  • 12:15 PARQUESVR
  • 13:45 LA HABITACIÓN ROJA
  • 15:00 BINGO MUSICAL

St. Petroni Jardines de Albia

  • 13:00 CHANCHA VÍA CIRCUITO
  • 14:30 REPION
  • Vueling Torres Isozaki
  • 14:00 KYNE
  • 15:30 ODDLIQUOR

Kobetamendi

Nagusia

  • 18:30 MELENAS
  • 20:20 KHRUANGBIN
  • 22:40 GRACE JONES
  • 01:30 UNDERWORLD

San Miguel

  • 17:35 EZEZEZ
  • 19:25 MARÍA JOSÉ LLERGO
  • 21:30 PARCELS
  • 00:05 MEUTE
  • 02:50 OVERMONO

Beefeater

  • 17:30 SILITIA
  • 19:25 STANDSTILL
  • 21:35 ALBERT PLA ‘Rumbagenarios’
  • 00:25 RALPHIE CHOO
  • 03:00 SAMANTHA HUDSON
  • 04:10 ORO JONDO
  • 05:30 PARKINEOS

Txiki

  • 18:30 KARAVANA
  • 20:50 JORDAN RAKEI
  • 23:00 EZRA COLLECTIVE
  • 01:45 DERBY MOTORETA’S BURRITO KACHIMBA

Firestone

  • 18:00 STR
  • 20:00 DANIELA PES
  • 22:05 AIKO EL GRUPO

Basoa

  • 17:00 DJ GOSTOSO B2B SENDA FATAL
  • 19:30 OGAZÓN
  • 22:00 DJRUM
  • 01:00 JENNIFER CARDINI
  • 04:00 MARCEL DETTMANN

Lasai

  • 19:00 TONI BASS
  • 21:00 MIGUEL AGNES
  • 23:00 XAMANA JONES
  • 01:00 BALDMAN
  • 03:00 LUCIENT

SÁBADO 13

Bereziak

San Miguel Arenal

  • 12:15 TEO LUCADAMO
  • 13:45 BARRY B
  • 15:00 BINGO MUSICAL

St. Petroni Jardines de Albia

  • 13:00 LISASINSON
  • 14:30 NUDOZURDO

Vueling Torres Isozaki

  • 14:00 MORREO
  • 15:30 SAMURAÏ

Kobetamendi

Nagusia

  • 18:25 ALCALÁ NORTE
  • 20:15 EL COLUMPIO ASESINO
  • 22:35 JUNGLE
  • 01:30 ARCADE FIRE

San Miguel

  • 17:40 AIRU
  • 19:20 ZEA MAYS
  • 21:20 SLOWDIVE
  • 00:15 KIASMOS
  • 03:05 FLOATING POINTS

Beefeater

  • 17:30 OKI MOKI
  • 21:30 LOS BITCHOS
  • 21:30 LEWIS OFMAN
  • 00:30 ALVVAYS
  • 03:10 NERVE AGENT
  • 04:30 BITXEANDO presenta: INÉS HERNAND + DANILESS + DAVID VAN BYLEN

Txiki

  • 18:30 GOOD NEIGHBOURS
  • 20:30 MULATU ASTATKE
  • 23:20 NONAME
  • 01:45 MUJERES

Firestone

  • 17:45 BOYE
  • 19:35 ALBA MORENA
  • 22:00 CHALK

Basoa

  • 17:00 NIKI LAUDA
  • 19:30 GABRIELLE KWARTENG
  • 22:00 BUDINO
  • 01:00 NICOLA CRUZ
  • 04:00 JOHN TALABOT

Lasai

  • 19:00 NATHAN MICAY
  • 21:30 LYDO
  • 00:00 NAZAR
  • 02:00 JASSS

Si te ha gustado, te recomendamos…